Sábado, 1 de Novembro de 2008

 

cultura&criatividade

 

Espaços de cultura e arte

Teatro Aveirense - http://www.teatroaveirense.pt/

Casa da Juventude Aveiro - http://cmjuvaveiro.blogspot.com/

Mercado negro - http://www.mercadonegro-aveiro.blogspot.com/ e http://www.myspace.com/mercadonegro_aveiro

Performas - http://performas.blogspot.com/  

 

Museus

Museu da cidade - http://www.cm-aveiro.pt/

Museu Arte Nova - http://www.artnouveau-net.eu/

Museu S. Joana  - http://www.ipmuseus.pt/pt/museus/M24375/TA.aspx

Era uma vez em Aveiro - http://www.eraumavezemaveiro.com/

 

Companhias de teatro, dança e afins

CETA - http://www.cetateatro.pt/

Efémero http://www.efemero.pt/

Start - http://claudiastattmiller.blogspot.com/

GRETUA - http://gretua.web.ua.pt/

Teatro Vallade - http://teatrovallade.blogspot.com/

Anonimacto -

Companhia de Dança de Aveiro - http://ciadanca.aveiro-digital.net/ e http://companhia-danca-aveiro.blogspot.com/

TEATRUS - http://www.teatrus.pt/

Arte riso - http://www.arteriso.com/

 

Galerias arte

Nuno Sacramento - http://www.nunosacramento.com.pt/

Bau uau - http://bau-uau.com/

Bobogi - http://www.bobogi.com/

Verarte - http://www.verarte.net/arte/

 

Espaços comerciais/holetaria com música, arte & ciência

Clandestino http://clandestinobar.blogspot.com/

Pizzarte - http://www.pizzarte.com/

Salpoente - http://www.salpoente.com/

Muralhas - http://www.muralhas.com.pt

Hotel Américas - http://www.hotelasamericas.com/ (Histórias da ciência e da vida)

Hotel Moliceiro - http://www.hotelmoliceiro.com/

 

Associações de cultura e património

ADERAV - http://www.aderav-aveiro.blogspot.com/

Aveiro Arte - http://www.aveiroarte.com/

ACAD - http://associacao-acad.blogspot.com/

 

Escolas de música

Conservatório - http://www.cmacg.pt/

Oficina - http://www.oficinademusica.com/

Riff - http://www.escolariff.biz/

Adágio - http://www.adagio.pt/

 

Música

Orquestra das Beiras - http://www.orquestradasbeiras.com/

Coral Polifónico - http://www.polifonicoaveiro.org/

Festivais de Outono - http://www.ua.pt/fjjm/

 

Cultura, ambiente e ciência

Fábrica da ciência - http://www.ua.pt/fabrica/

Biorede - http://www.biorede.pt/

Nartural - http://nartural.ua.pt/

Semana Aberta C&T - http://www.ua.pt/semanaberta

 

Pintura, Artes digitais e Fotografia

Carlos Seabra - www.carlosseabra.com

João Margalha - http://www.joaomargalha.com/

Tiago Xavier - www.tiagoxavier.com

Trilhos da terra - http://www.trilhosdaterra.com/

Exposição Fotografia - http://sgoncy.blogspot.com/

Francisco Vaz da Silva - www.olhares.com/FVS

Jorge Pandeirada - www.olhares.com/as5099081

 

Arquitectura e Design

Aveirodomus – http://www.aveirodomus.pt/

RVDM - http://www.rvdm.pt/

Amadesign - http://www.amadesign.net/

Blink - http://www.blinkdesign.pt

LCA - http://www.lca-design.com/

Paulo Lousinha - http://www.lousinhaarquitectos.pt/ 

 

Moda e Artesanato Urbano

Estilista Celsus - http://www.celsustyle.com/

http://artesaniabyragdoll.blogspot.com/

Urbanização - http://urbanizacao.wordpress.com/

Elefante - http://felty.blogs.sapo.pt/

http://www.coroflot.com/sandracruz

http://fitacola.com/category/folio

http://dropesdementol.blogspot.com/

http://www.kido.com.pt/MARIAJOAOARNAUD/home.html

http://marieladias.blogspot.com/

http://www.ventonapraia.com/

 

Cultura, Formação e Investigação

UA - DECA - http://www.ua.pt/ca/

Jazz - http://www.jazzportugal.ua.pt/

Escola Profissional de Aveiro – Animação Sócio-cultural - http://www.epaveiro.edu.pt/

 

Livros

Biblioteca da UA - http://www.doc.ua.pt/

Biblioteca Municipal - http://biblioteca.cm-aveiro.pt/

Grupo Poético de Aveiro - http://membros.aveiro-digital.net/gpa

 

Produtores culturais

http://www.set.com.pt/scid/set07/

http://www.ladob.pt/

http://www.100ilusoes.com/

http://www.temposeventos.com/

 

Cinema, rádio e vídeo

Cineclube - http://www.cineclubedeaveiro.com/

Aveiro TV - http://www.aveiro.tv/

3810UA  (RTP2), Click (Antena1) e Sofá da Ciência (R.Terranova, RV Caima)-  http://www.ua.pt/cemed/

UAveiro TV - http://www.uaveiro.tv/scid/remCh1/

Cluster Media Labs- http://clustermedialabs.com/

Ondavideo - http://www.ondavideo.com/

 

TIC, Cultura e Criatividade

15*15 - www.aveiro.tv

Aveiro em festa - http://www.aveiroemfesta.org/

Em Aveiro - http://www.emaveiro.com/

Notícias de Aveiro - http://www.noticiasdeaveiro.pt/

OLN - http://www.oln.pt/

Inova Ria - http://www.inova-ria.pt/

Senso Comum - http://www.sensocomum.pt/

Netual - http://www.netual.pt/

Metatheke - http://www.metatheke.com/

Portalogica - http://www.portalogica.pt/

Ubiwhere - http://www.ubiwhere.com/

Dreamlab - http://www.dreamlab.pt/

Eduweb- http://www.eduweb.pt/

Lookconcepts - http://www.lookconcepts.pt/

Inovarte - http://www.inovarte.net/

Ponto C - http://www.pontoc.pt/

Mentes Virtuais - http://www.mentesvirtuais.com/

Place2Business - http://www.p2b.pt/

Audiodecor - http://www.audiodecor.pt/

9idiots - http://9idiots.com/

Aveiro Digital - http://www.aveiro-digital.pt/

 

Mobilidade e criatividade

Ideia biba - http://www.ideiabiba.pt/

Sportis - http://www.sportis.pt/

 

Aqui bem próximo

Centro Cultural de Ílhavo - http://www.centrocultural.cm-ilhavo.pt/

Museu Marítimo - http://www.museumaritimo.cm-ilhavo.pt/

DÓrfeu – Águeda - http://www.dorfeu.com/

Cineteatro Estarreja - http://www.cineteatroestarreja.com/

Cineclube Avança - http://www.avanca.com/

projecto AparqA! - http://aparqa.blogspot.com/ e http://aparqa.wikidot.com/

Kopinxas - http://www.kopinxas.com/

Ballet Contemporâneo do Norte - http://www.bcn.pt.vu/

Centro das Artes e do Espectáculo de Sever do Vouga – http://www.cm-sever.pt/

Act Viva - http://www.actviva.com/viva1.htm

 

 



publicado por JCM às 17:41 | link do post | comentar | favorito

1 comentário:
De Manuela Cardoso a 16 de Novembro de 2008 às 18:46
Animação da Avenida Dr. Lourenço Peixinho

É com alguma tristeza que temos assistido à degradação de muitos edifícios daquela que foi a reFerência da cidade de Aveiro e com ela à diminuição da actividade comercial e cultural. E veja-se: o encerramento do histório Teatro Avenida, e digo histórico não só por ter constituído ponto de encontro de jovens e menos jovens nas suas sessões de cinema, mas também por ter sido nele que se realizou o último Congresso da Oposição Democrática, contribuiu também para a deslocação do "centro" para um outro "centro" ali mesmo ao lado.
E o que poderão fazer os comerciantes, apoiados pela sua associação, para reorganizar esta área, para a revitalizar, aliando o conceito de comércio tradicional com as novas exigências do mundo globalizado? Penso que muito. Um grupo de alunas do 12º ano da Escola Secundária Dr. Mário Sacramento abordaram no ano transacto a temática no âmbito do seu trabalho da Área de Projecto. Infelizmente os meis para a divulgação dos resultados deste trabalho, que tem muita qualidade, não estiveram disponíveis.


Comentar post

SOBRE CIDADES, CIDADANIA, O FUTURO E AVEIRO. UM BLOGUE EDITADO POR JOSÉ CARLOS MOTA
GRUPO FB 'PENSAR O FUTURO - AVEIRO 2020'
2013-01-04_2204.png
ADESÃO À MAILING-LIST 'PENSAR O FUTURO DE AVEIRO'

GRUPO 'PENSAR O FUTURO DE AVEIRO'
AUTOR
E-mail Gmail
Facebook1
Facebook2
Twitter
Linkedin
Google +
QUORA
JCM Works
Slideshare1
Slideshare2
Academia.Edu
FOLLOW
G. Analytics
links
Maio 2014
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2
3

4
5
6
7
8
9
10

11
12
13
14
15
16
17

18
19
20
21
22
23
24

25
26
27
28
29
30
31


mais sobre mim
MAPA
Facebook
Partilhar
arquivos

Maio 2014

Abril 2014

Março 2014

Fevereiro 2014

Janeiro 2014

Dezembro 2013

Novembro 2013

Outubro 2013

Setembro 2013

Agosto 2013

Julho 2013

Junho 2013

Maio 2013

Abril 2013

Março 2013

Fevereiro 2013

Janeiro 2013

Dezembro 2012

Novembro 2012

Outubro 2012

Setembro 2012

Agosto 2012

Julho 2012

Junho 2012

Maio 2012

Abril 2012

Março 2012

Fevereiro 2012

Janeiro 2012

Dezembro 2011

Novembro 2011

Outubro 2011

Setembro 2011

Agosto 2011

Julho 2011

Junho 2011

Maio 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Agosto 2010

Julho 2010

Junho 2010

Maio 2010

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Dezembro 2009

Novembro 2009

Outubro 2009

Setembro 2009

Agosto 2009

Julho 2009

Junho 2009

Maio 2009

Abril 2009

Março 2009

Fevereiro 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008